Цветовая схема:
Размер шрифта:
16px  32px
Настройки
Изображения:
Междустрочный интервал:
Расстояние между буквами:
Обычная версия
СПб ГБОУ ДОД СДЮШОР
«ШВСМ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ» Официальный сайт
Версия для слабовидящих

История

Учредителем ГБОУ ДОД СДЮСШОР «ШВСМ по легкой атлетике» является Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. «Школа высшего спортивного мастерства» была создана 1 января 1979 года . Ее основателем был заслуженный тренер СССР, начальник отдела легкой атлетики Комитета по физической культуре и спорту Ленгорисполкома Борис Филиппович Щенников. Первым директором была назначена Ирина Радомировна Бондарева.


С 1990 года по настоящее время директор СДЮСШОР «ШВСМ по легкой атлетике» - Сергей Леонидович Махнёв -мастер спорта СССР в тройном прыжке, ныне - главный тренер сборных Санкт-Петербурга по легкой атлетике и член президиума Федерации легкой атлетики города.

В период 1979-2014 гг. спортсменами школы было завоевано:

  • 18 олимпийских медалей, в том числе 5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых.

В школе подготовлено пять олимпийских чемпионов: Татьяна Казанкина (1980г., бег на 1500м, тренер Н.Е.Малышев), Вера Комисова (1980г., бег на 100м с барьерами, тренер Б.Ф.Щенников), Виктор Ращупкин (1980г., метание диска, тренер Ю.П.Фёдоров и В.П.Кузнецов), Светлана Кривелева (1992г., толкание ядра, тренер А.В.Андреев), Наталья Антюх (2012г., бег на 400м с барьерами, тренер Е.Ю.Куликова).

Легкоатлеты ШВСМ выступали за сборные команды страны во всех восьми Олимпийских играх, в которых за период существования школы участвовали сборные команды страны (1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012гг), а также в альтернативных Олимпийским играм 1984 г. (Лос-Анджелес) Играх "Дружба-84", где завоевали 7 медалей, в том числе 3 золотые: Валерий Середа (прыжок в высоту, тренер Б.Н.Купоросов), Татьяна Казанкина (бег на 3000м, тренер Н.Е. Малышев), Ирина Баскакова (бег 4х400м, тренер А.С.Иванов).

Кроме призовых мест 14 раз на Олимпийских играх спортсмены школы занимали места в финалах (с 4-го по 8-е);

  • 39 медалей чемпионатов мира, в том числе 14 золотых (Р.Гатауллин, С.Криведёва, М.Транденкова, Е.Куликова, Е.Бахвалова-2, Л. Пелешенко, Н.Антюх-5, С.Поспелова, Ю.Чиженко), 12 серебряных и 13 бронзовых.
  • 59 медалей чемпионатов Европы, в том числе 19 золотых (А.Пучков, О.Двирна, Р.Гатауллин, Л.Пелешенко, С.Поспелова-5, Н.Антюх-3, Д.Богданов, О.Зброжек, Е.Исакова. Н.Русакова, О.Зайцева, А.Богданова, С.Петухов), 26 серебряных и 14 бронзовых;
  • 39 медалей крупнейших международных соревнований в составах сборных команд страны или Европы (Кубков мира, Игр "Дружба-84", Игр Доброй Воли), в том числе 9 золотых, 11 серебряных и 19 бронзовых.

Победителями Кубков мира становились: Л.Веселкова (1981г., бег на 800м), Т.Анисимова (1981г., бег на 100м с барьерами), О.Гаврилова (1985г., метание копья);
более 60 первых мест в отдельных видах программы Кубков Европы (с 2009г.- командных чемпионатов Европы);

  • 11 золотых медалей Всемирных Универсиад. Чемпионами были 9 легкоатлетов ШВСМ (по 2 победы у И.Баскаковой – 400м и 4х400м 1981г. и А.Киряшовой – прыжок с шестом 2007 и 2011гг.);

более 30 первых мест в отдельных видах розыгрышей Кубков европейских чемпионов среди клубов (их завоевали 14 воспитанников школы);
Более 440 золотых медалей чемпионов страны (СССР, СНГ, России) в различных видах легкой атлетики (их выиграли около 170 спортсменов - воспитанников ШВСМ, А.Боричевский был чемпионом России в метании диска 11 раз).

Среди спортсменов школы также: 2 чемпиона мира среди юношей и девушек, 2 чемпиона мира и 6 призеров чемпионатов мира среди юниоров, 11 чемпионов Европы среди юниоров (13 золотых медалей), 2 победителя Кубка Европы для молодежи (3 победы) и 10 чемпионов Европы среди молодежи (12 золотых медалей).

Начиная с 1979г. легкоатлетами ШВСМ было установлено:

  • 9 рекордов мира и высших мировых достижений,
  • 14 рекордов и высших достижений Европы,
  • более 30 рекордов СССР и более 50 рекордов России в различных видах легкой атлетики.

Кроме того, в период работы легкоатлетической школы как отделения при комплексной ШВСМ Горспорткомитета (по 1978г.), легкоатлеты, тренировавшиеся под руководством личных тренеров, работавших в штате школы (предшественницы самостоятельной ШВСМ по легкой атлетике с 1979г.), завоевали еще 2 золотые медали Олимпийских игр (Т.Казанкина - 1976г., бег на 800 и 1500м), золотую и серебряную медали чемпионата Европы (Т. Провидохина - 1978г., бег на 800 и 4х400м) и установили 4 рекорда мира (Т.Казанкина - 800 и 1500м, Т.Провидохина - 1000м, а также обе в команде 4х800м).

  • В ШВСМ подготовлено 32 заслуженных мастера спорта, более 200 мастеров спорта международного класса, более 300 мастеров спорта.

В коллективе ШВСМ за 35 лет трудились более 150 тренеров высшей квалификации - ведущих специалистов по легкой атлетике в городе и стране. В том числе 17 заслуженных тренеров СССР и 46 заслуженных тренеров РСФСР и России. Среди них: Л.Г.Анокина, И.С.Пожидаев, Н.Е.Малышев, Б.Ф.Щенников, С.К.Бондаренко, Б.Н.Купоросов, Г.Д.Узлов, Ю.Н.Тронов, В.Я.Розенфельд, А.М.Гусева, Ю.П.Фёдоров, Л.Н.Потехин, В.Е.Шибаев и др.

Сейчас в школе работают 3 заслуженных тренера СССР (А.В.Андреев, Г.Н.Жубряков, В.В.Степанов) и 14 заслуженных тренеров Российской Федерации: Н.А.Алексеева, Ю.И.Анисимов, Ю.Я.Баландин, А.В.Баталов, С.С.Донских, В.В.Иванов, А.Г.Климов, А.О.Радух, Е.Ю.Куликова, В.И.Морозов, В.И.Назаров, А.К.Оковитый, В.В.Плутахин, Я.П.Сидоров, а также ведущие тренеры города Е.Н.Попкова, А.В.Орлов, В.В.Скляров, Соколов А.В., А.Н.Черепанов, Ю.В.Овчинников, А.В.Шведова, В.В. Королев.

Тренерами ШВСМ подготовлены выдающиеся спортсмены – заслуженные мастера спорта:

  • Денис Алексеев
  • Татьяна Анисимова
  • Наталья Антюх
  • Ирина Баскакова
  • Екатерина Бахвалова
  • Людмила Веселкова
  • Радион Гатауллин
  • Ольга Двирна
  • Алексей Дмитрик
  • Татьяна Казанкина
  • Марина Кислова
  • Анна Кнороз
  • Антон Кокорин
  • Вера Комисова
  • Светлана Кривелева
  • Екатерина Куликова
  • Евгений Миронов
  • Игорь Никулин
  • Лариса Пелешенко
  • Сергей Петухов
  • Анатолий Пискулин
  • Маргарита Пономарева
  • Светлана Поспелова
  • Татьяна Провидохина
  • Виктор Ращупкин
  • Наталья Русакова
  • Ольга Рябинкина
  • Андрей Семенов
  • Валерий Середа
  • Игорь Транденков
  • Марина Транденкова
  • Юлия Чиженко

и многие другие выдающиеся атлеты мирового класса, прославившие наш город и страну.